В мире
Минобороны Казахстана: во время беспорядков погиб солдат

Министерство обороны Казахстана сообщило, что во время беспорядков погиб один военнослужащий

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 января/ Радио Sputnik. Один казахстанский солдат погиб и около 300 пострадали в ходе массовых беспорядков в стране, заявила пресс-служба министерства обороны Казахстана.
«

"Всего с пятого января текущего года при исполнении воинского долга погиб один военнослужащий вооруженных сил, различные травмы и ранения получили 287 военнослужащих, из них 102 находятся на стационарном лечении", – приводит РИА Новости сообщение пресс-службы.

По информации министерства, все военнослужащие, которые пострадали в ходе беспорядков, сейчас получают лечение в военных медучреждениях страны.
«
"С учетом большого количества пострадавших в кратчайшие сроки были развернуты операционные, сформированы врачебно-сестринские бригады", – говорится в сообщении.
Протесты в Казахстане начались 2 января на фоне двукратного повышения цен на сжиженный газ. Позже они переросли в беспорядки, активизировались мародеры и радикалы, боевики нападали на госучреждения. Власти ввели режим ЧП до 19 января, начали контртеррористическую операцию и позднее обратились за помощью к ОДКБ, которая направила в Казахстан коллективные миротворческие силы для нормализации обстановки в стране.
По информации ООН, в ходе беспорядков ранения получили около 1 тысячи человек. МВД республики сообщает, что погибли 17 казахстанских силовиков, пострадали 1,3 тысячи.
Ранее радио Sputnik рассказало, когда ОДКБ завершит свою миротворческую миссию.
Шойгу отметил профессионализм летчиков, вывозящих россиян из Казахстана
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем