Рябков: попытки США запугать Россию не принесут результата

Замглавы МИД РФ Рябков: попытки шантажа и запугивания России не дадут результата

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 января/ Радио Sputnik. Попытки американцев шантажировать и запугивать Россию не принесут результата, заявил замглавы министерства иностранных дел страны Сергей Рябков после переговоров с американскими представителями в Женеве.
«

"Мы постоянно слышим о некой цене, ... которую России придется заплатить, если она сделает или не сделает что-то, что хочется или не хочется этим людям (американцам, – ред.). Но как будто их ничему не учит история... Такой разговор в принципе неприемлем для нас, он искомых для них результатов не даст. Это попытки выдвинуть ультиматум, попытки шантажа и запугивания", – цитирует его РИА Новости.

Рябков обратил внимание, что "в арсенале современной внешней политики стран Запада мало что осталось", кроме санкционной политики и шантажа.
«
"Утрачивается даже навык договариваться, но ничего, будем стараться его восстановить, если нужно, будем прививать этот навык", – подчеркнул дипломат.
По словам замглавы российского МИД, первостепенную важность для Москвы имеет юридическое оформление вопроса о нерасширении НАТО, однако на переговорах в Женеве сторонам не удалось добиться понимания по этой теме. В то же время Рябков не считает ситуацию безнадежной.
«
"Я думаю, что полезность проведенных в Женеве (переговоров, – ред.) состоит в том, что впервые мы смогли поговорить по вопросам, которые раньше существовали незримо. Все понимали, что они есть, но делали вид, что ими лучше не называться. Сейчас вещи названы своими именами, и это оказывает оздоровительный эффект на наши отношения с Западом", – отметил он.
Сергей Рябков добавил, что новая встреча по гарантиям безопасности в случае согласования может "пройти в короткие сроки".
Ранее радио Sputnik сообщило о завершении продлившихся около 7,5 часа российско-американских переговоров по гарантиям безопасности.
Почему Россия исключает компромиссы на переговорах с США? Взгляд политолога
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем