В России
В Госдуме предложили обнулить ставку НДФЛ для малоимущих

Депутат ГД Нилов: ставка НДФЛ для тех, кто получает меньше 25 тысяч рублей, должна составлять 0%.

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 января/ Радио Sputnik. В Госдуме работают над изменением подхода к налогообложению, ставку НДФЛ для малоимущих необходимо снижать до 0%, заявил председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.
Ранее первый зампред думского комитета по бюджету и налогам Михаил Щапов высказал мнение, что для лиц с доходом больше 10 миллионов рублей необходимо установить ставку НДФЛ в 25%, а для сверхприбыли – до 40-50%. Для получающих МРОТ налог, наоборот, нужно снизить: до 5% или до нуля.
«

"Вносился целый набор законопроектов разных субъектов законодательной власти. Фракция ЛДПР предлагала вернуться к прогрессивной шкале налогообложения – чем больше получаешь, тем больше платишь. Подобные законопроекты, и не один, были уже рассмотрены и отклонены. Правительство не поддерживало, (думское, – ред.) большинство не поддерживало. Но мы продолжим в этом направлении двигаться", – приводит РИА Новости слова Нилова.

Депутат добавил, что от плоской шкалы НДФЛ в России отказались год назад: с 2021 года ставка налога для граждан с доходами свыше 5 миллионов рублей повышена с 13% до 15%.
Нилов уверен, что размер ставки должен быть другим не только для богатых, но и для малообеспеченных россиян.
«
"Надо не только повышать, но и снижать налоги для тех, кто получает мало. Вплоть до того, что ставка должна быть 0% для тех, кто получает до 25 тысяч рублей. Здесь нужно комплексно подойти. Мы уже начали, но надо дальше в этом направлении двигаться", – подытожил парламентарий.
Ранее радио Sputnik сообщило о новой выплате россиянам.
Депутат назвала условие увеличения пенсий россиян
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем