В мире
Задержанный в Казахстане киргизский музыкант вернулся на родину

Киргизский музыкант, задержанный в Казахстане, вернулся на родину

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 января/ Радио Sputnik. Киргизский музыкант Викрам Рузахунов, задержанный в Казахстане по подозрению в участии в беспорядках, вернулся на родину, передает РИА Новости со ссылкой на источник в его окружении.
«
"Да, он уже приехал в Кыргызстан, но мы пока с ним не виделись", – отметил собеседник агентства.
Автомобиль с Рузахуновым пересек границу через контрольно-пропускной пункт Ак-Жол, проехав мимо ожидавших его журналистов.
RT в свою очередь опубликовал видеообращение музыканта, в котором он поблагодарил государственные органы Киргизии за содействие в возвращении на родину.
Ранее казахстанские телеканалы опубликовали интервью мужчины, который заявлял, что является гражданином Киргизии и прилетел в Казахстан для участия в митинге. Его якобы поселили на съемной квартире в Алма-Ате и пообещали 200 долларов за участие в протестах. На лице мужчины были следы побоев.
В Киргизии в задержанном опознали известного джазового музыканта Викрама Рузахунова, который часто летал в соседнюю страну на концерты. Глава спецслужб Киргизии официально заявил, что Рузахунов не является террористом.
Акции протеста в Казахстане начались 2 января на фоне двукратного повышения цен на сжиженный нефтяной газ, которым многие граждане заправляют свои автомобили. Протесты переросли в беспорядки, активизировались мародеры и радикалы, власти ввели режим ЧП и позднее обратились за помощью в ОДКБ, которая направила в Казахстан миротворцев.
Ранее радио Sputnik сообщило, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обсудил ситуацию в стране с главой Евросовета Шарлем Мишелем.
Пискарев: в Госдуме есть данные об иностранном вмешательстве в дела ОДКБ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем