Авторы

Эстония смирилась: Россия начинает переговоры с НАТО, ЕС и США

Читать на сайте radiosputnik.ru
Эстонии пришлось смириться с тем обстоятельством, что Россия начинает переговоры с НАТО, Европейским союзом и США по поводу гарантий безопасности. Балтийской республикой было сделано все, чтобы эти саммиты сорвать. Для этого и премьер-министр, и министры кабинета, и депутаты парламента высказывались по заданной теме пылко и возмущенно.
СМИ заявили о слабости ЕС из-за его отсутствия на переговорах с РФ
Эстонцы любят петь хором, но и в таком случае должен быть тот, кто первым начнет вести нужную мелодию – запевала. В нашем случае это президент Эстонии Алар Карис, который в предрождественском интервью одному из телеканалов страны высказался следующим образом: "С требованиями России все просто. Их нужно отложить в сторону и выступить со своими мыслями. Если мы начнем их обсуждать, то, я думаю, у нас будет проблема". Однако и это, видимо, обидно эстонской стороне. Его голос, как и голоса подхвативших тему местных политиков, не заметили ни руководство НАТО и ЕС, ни руководство США, к которому в первую очередь эти высказывания и адресовались. Даты переговоров были назначены, и эстонцам пришлось смириться, проглотить эту горькую пилюлю, однако успокаиваться они не собирались. Вторым этапом "марлезонского балета" стали активные поиски солидарности по данному вопросу с Латвией, Литвой и Польшей, которые вместе с Эстонией представляют сейчас самую антироссийскую часть европейского сообщества. Именно эти четыре страны стараются поддерживать высокий уровень конфронтации с Россией и не дают возможности другим хоть немного снизить градус напряженности. С новой силой зазвучали требования, обращенные к США, усилить свое военное присутствие на территориях этих стран и дать гарантии, что они останутся тут надолго (слово вечно не звучит, но подразумевается).
В NI рассказали, как можно "спасти" Прибалтику от "российской агрессии"
Эстония так же приняла самое активное участие в проведении встреч министров стран НАТО и ЕС, посвященных переговорам с Россией, стремясь создать консолидированный мощный рычаг давления на США, чтобы крайне ограничить возможности для компромиссов. Сейчас, когда переговоры находятся в своей начальной стадии и приходится лишь предполагать, как будут развиваться дальнейшие события, вся политическая верхушка страны молчит в тревожном ожидании, понимая, что в данный момент мы присутствуем (в качестве наблюдателей) при переломном моменте в истории Европы. Новое, которое уже маячит на горизонте, очень пугает кое-кого. Поэтому им мечтается, что встречи Россия-НАТО, Россия-ЕС, Россия-США превратятся в долгий, мутный, крайне неконкретный процесс, который позволит еще какое-то время существовать в привычной политической обстановке "ни войны, ни мира". Однако, похоже, что так больше не получится.
Автор Николай Николаев, радио Sputnik
Министр обороны Эстонии назвал Россию "угрозой для континента"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем