В мире
Политолог предположил дальнейшее развитие событий в Казахстане

Политолог Мухин: власти Казахстана взяли ситуацию в стране под контроль

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 января/ Радио Sputnik. Общественно-политическая ситуация в Казахстане взята под контроль властями республики, уверен политолог Алексей Мухин.
По его мнению, негативный сценарий развития событий в этой стране исключен, поскольку власти начали оперативно и с должной решительностью восстанавливать конституционный порядок.
«
"Сейчас будет проходить планомерное и систематическое уничтожение террористов, которые продолжают сопротивляться. Идет антитеррористическая операция. Ситуация может меняться в зависимости от внешних факторов, но, судя по тому, что происходит в стране сейчас, она значительно взята под контроль властями", – сказал Мухин в интервью ФАН.
Акции протеста в Казахстане проходили со 2 января. Демонстранты требовали снизить цены на сжиженный газ. Однако после выполнения этого условия в стране начались беспорядки и попытки захвата органов власти.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 5 января распустил правительство и объявил, что становится главой Совета безопасности. Он подчеркнул, что все, кто не захочет сложить оружие после беспорядков, будут уничтожены казахстанскими силовиками.
На территории страны до 19 января действует режим чрезвычайного положения.
Власти Казахстана обратились за помощью к другим членам ОДКБ для нейтрализации "террористической угрозы". Организация направила в республику коллективные миротворческие силы.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Китай выступил против подстрекательств к "цветной революции" в Казахстане.
Сатановский сравнил беспорядки в Казахстане с Сирией и Ливией
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем