В мире
Антитеррористическая структура ШОС выразила готовность помочь Казахстану

Антитеррористическая структура Шанхайской организации сотрудничества при необходимости готова помочь Казахстану

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 января/ Радио Sputnik. Региональная антитеррористическая структура Шанхайской организации сотрудничества (РАТС ШОС) готова помочь Казахстану в случае запроса со стороны компетентных органов республики. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление структуры.
В документе, принятом в пятницу исполкомом РАТС выражена уверенность, что принятые в Казахстане комплексные меры позволят нейтрализовать террористов и бандитов.
Антитеррористическая структура также поддержала решительные действия руководства Казахстана по обеспечению общественной безопасности и защите конституционного строя страны.
«
"Уверены, что реализуемые государственными, правоохранительными и специальными органами меры позволят в кратчайшие сроки нейтрализовать противоправные действия террористических и бандитствующих групп и ячеек", – говорится в распространенном заявлении.
В РАТС выразили глубокие соболезнования родным и близким погибших казахстанских военнослужащих и полицейских, до конца исполнявших воинский и служебный долг.
Штаб-квартира исполкома РАТС расположена в Ташкенте.
Президент Казахстана: кто не сдастся, будет уничтожен
Акции протеста в Казахстане начались 2 января. Демонстранты требовали снизить цены на сжиженный газ. После выполнения этого условия в стране вспыхнули беспорядки и фиксировались попытки захвата органов власти.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 5 января распустил правительство и объявил, что становится главой Совета безопасности. Он подчеркнул, что все, кто не захочет сложить оружие после беспорядков, будут уничтожены казахстанскими силовиками.
К 7 января казахстанские силовики вернули под контроль властей здания всех городских администраций и отделений полиции. На территории страны до 19 января действует режим чрезвычайного положения.
Власти Казахстана обратились за помощью к другим членам ОДКБ для нейтрализации "террористической угрозы".
Организация направила в республику коллективные миротворческие силы. Они будут находиться в стране ограниченный по времени период и помогать казахстанским силовикам в стабилизации обстановки.
Ранее радио Sputnik сообщило о реакции НАТО на события в Казахстане.
Минобороны России напомнило задачи миротворцев ОДКБ в Казахстане
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем