В мире
Казахстан приостановил въезд иностранцев

Казахстан приостановил въезд иностранцев в страну из-за режима ЧП

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 января/ Радио Sputnik. Власти Казахстана приостановили въезд в страну иностранцев из-за действующего в республике режима ЧП, заявил РИА Новости представитель казахстанского посольства в Узбекистане.
«

"В связи с объявлением чрезвычайного положения въезд для иностранных граждан на территорию Казахстана пока приостановлен. В том числе пешим порядком, авиасообщением и другим каким-либо транспортом", – уточник источник агентства.

Акции протеста в Казахстане начались 2 января. Изначально на митинги против двукратного роста цен на сжиженный газ вышли жители городов Жанаозен и Актау. Однако вскоре стычки с полицией и попытки захвата органов власти начали происходить в других городах республики.
Четвертого января власти распорядились ввести на полгода госрегулирование цен на сжиженный газ и бензин и вернули цены на прежний уровень, однако протестующие не успокоились, а к вечеру активизировались мародеры.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 5 января распустил правительство и объявил, что становится главой Совета безопасности вместо первого президента республики Нурсултана Назарбаева. На всей территории республики ввели режим чрезвычайного положения.
Власти Казахстана обратились за помощью к другим членам ОДКБ для нейтрализации "террористической угрозы". Организация решила направить в республику коллективные миротворческие силы.
Ранее радио Sputnik опубликовало видео зачистки Алма-Аты от погромщиков.
Косачев: среди протестующих в Казахстане есть иностранные боевики
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем