В мире
Байден отметил "больное эго" Трампа и вспомнил штурм Капитолия

Президент США Байден обвинил предшественника на посту Трампа в попытке помешать мирной передаче власти в 2021 году

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 января/ Радио Sputnik. В событиях годичной давности, связанных со штурмом Капитолия, президент США Джо Байден увидел "больное эго" своего предшественника Дональда Трампа, передает РИА Новости.
Выступая в конгрессе, глава Белого дома отметил, что впервые в истории страны президент попытался воспрепятствовать мирной передаче власти, "когда жестокая банда напала на Капитолий".
«
"Его больное эго значит для него больше, чем вся наша демократия", – заявил Байден, ни разу в своей речи не назвав предшественника по имени.
При этом действующий американский лидер не назвал предшественника по имени, но несколько раз отметил, что "бывший президент США создал многочисленную ложь вокруг выборов 2020 года", а во время штурма "несколько часов наблюдал за происходящим по телевизору".
Участвовавший в штурме Капитолия американец решил спрятаться в Белоруссии
Сторонники Трампа 6 января 2021 года ворвалась в здание конгресса, пытаясь воспрепятствовать официальному утверждению результатов президентских выборов.
В результате штурма здания конгресса погибли четверо протестующих и полицейский. По факту беспорядков заведено более 160 дел.
В тот же день законодатели официально утвердили избрание демократа Джо Байдена 46-м президентом США.
Заявивший об "украденной победе" Трамп осудил насилие в Капитолии спустя несколько дней после погромов, проигнорировал инаугурацию Байдена, но провел мирную передачу власти.
Ранее радио Sputnik сообщило, кто в США захотел объявить импичмент Байдену.
Экс-советника Трампа арестовали за отказ дать показания о штурме Капитолия
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем