В мире
СМИ узнали о смене позиции демократов по "Северному потоку-2"

Politico: Сенат США не утвердит санкции против "Северного потока-2" из-за позиции демократов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 января/ Радио Sputnik. Демократы в американском сенате с большой вероятностью проголосуют против санкций в отношении "Северного потока-2", сообщает издание Politico.
Законопроект был предложен республиканцем Тедом Крузом, который не раз критиковал администрацию действующего президента США Джо Байдена за нерешительную санкционную политику в отношении газопровода.
По данным Politico, хотя демократы выступают против "Северного потока-2", новые рестрикции могут "подорвать" позиции Джо Байдена на переговорах с российским коллегой Владимиром Путиным.
Поэтому, продолжают журналисты, пока Вашингтон и Москва обсуждают гарантии безопасности в Европе, демократы "решили не мешать главе Белого дома взаимодействовать с Россией".
«
"На данном этапе очень важно, поскольку мы рассматриваем потенциальные действия России на Украине, очень тесно сотрудничаем с нашими союзниками, (в частности, с Германией, – ред.). Поэтому я считаю, что поправка несвоевременна", – подчеркнула сенатор-демократ Джейн Шахин.
Издание считает, что законопроект о санкциях не наберет необходимых 60 голосов поддержки.
Законопроект был внесен на рассмотрение Сената 18 декабря 2021 года. Он обязывает Белый дом в течение двух недель после утверждения документа ввести ограничения против "Северного потока-2".
Попавшим под действие санкций будет запрещено въезжать в США, их активы в стране заморозят. Американские компании также не смогут вести с этими физическими и юридическими лицами бизнес.
Путин "перехитрил" Европу в ситуации с газом, считает британское СМИ
"Северный поток-2" – газопровод протяженностью более 1 200 километров, который пролегает между Россией и Германией по дну Балтийского моря. В конце декабря глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что трубопровод полностью готов к эксплуатации.
Министерство экономики ФРГ завершило анализ безопасности поставок газа в рамках процедуры сертификации трубопровода. В отчете сказано, что выдача сертификата не ставит под угрозу безопасность газоснабжения Германии и Европейского союза.
Ранее радио Sputnik сообщило мнение МИД России о том, когда оператор "Северного потока-2" может закончить сертификацию.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, какие страны участвовали в строительстве газопровода.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем