В России
МИД РФ: события в Казахстане – попытка подорвать целостность страны извне

МИД РФ рассматривает ситуацию в Казахстане как попытку внешних сил подорвать целостность республики

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 января/ Радио Sputnik. Министерство иностранных дел России расценивает происходящее в Казахстане как инспирированную извне попытку подорвать безопасность и целостность центральноазиатского государства.
«
"Рассматриваем последние события в дружественной нам стране как инспирированную извне попытку насильственным путем, с использованием подготовленных и организованных вооруженных формирований, подорвать безопасность и целостность государства", – говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства.
Отмечается, что Россия продолжит консультации с Казахстаном и другими союзниками по ОДКБ для анализа и выработки дальнейших эффективных шагов, которые обеспечат безопасность мирных граждан.
Акции протеста в Казахстане начались 2 января. Изначально на митинги против двукратного роста цен на сжиженный газ вышли жители городов Жанаозен и Актау.
Однако вскоре стычки с полицией и попытки захвата органов власти начали происходить в других городах республики.
Четвертого января власти распорядились ввести на полгода госрегулирование цен на сжиженный газ и бензин и вернули цены на прежний уровень, однако протестующие не успокоились, а к вечеру активизировались мародеры.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 5 января распустил правительство и объявил, что становится главой Совета безопасности вместо первого президента республики Нурсултана Назарбаева. На всей территории республики ввели режим чрезвычайного положения.
Власти Казахстана обратились за помощью к другим членам ОДКБ для нейтрализации "террористической угрозы". Организация направила в республику коллективные миротворческие силы.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Белоруссии назвали происходящее в Казахстане попыткой насильственной смены власти.
Китай прокомментировал происходящие в Казахстане беспорядки
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем