В мире
Белоруссия считает беспорядки в Казахстане попыткой переворота

МИД Белоруссии назвал происходящее в Казахстане попыткой насильственной смены власти

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 января/ Радио Sputnik. Действия устроивших беспорядки в Казахстане лиц фактически являются попыткой насильственного переворота и смены власти в республике, заявил МИД Белоруссии.
«

"Обращает на себя внимание четкая координация действий протестующих, организованное противодействие боевиков правоохранительным органам. Фактически речь идет о попытке насильственного переворота и смены власти в Казахстане", – говорится в распространенном ведомством заявлении.

Минск также поддержал усилия казахстанских властей по пресечению беспорядков и случаев массового мародерства, восстановлению нормальной жизнедеятельности страны.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко в свою очередь предложил радикалам "встать на колени и извиниться перед военными", а также начать переговоры с властями Казахстана.
Положительный эффект от присутствия миротворческой миссии ОДКБ в эфире радио Sputnik подчеркнул политолог Алексей Мухин:
Число погибших казахстанских силовиков увеличилось до 13
Акции протеста в Казахстане начались 2 января. Изначально на митинги против двукратного роста цен на сжиженный газ вышли жители городов Жанаозен и Актау. Однако вскоре стычки с полицией и попытки захвата органов власти начали происходить в других городах республики.
Четвертого января власти распорядились ввести на полгода госрегулирование цен на сжиженный газ и бензин и вернули цены на прежний уровень, однако протестующие не успокоились, а к вечеру активизировались мародеры.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 5 января распустил правительство и объявил, что становится главой Совета безопасности вместо первого президента республики Нурсултана Назарбаева. На всей территории республики ввели режим чрезвычайного положения.
Власти Казахстана обратились за помощью к другим членам ОДКБ для нейтрализации "террористической угрозы". Организация направила в республику коллективные миротворческие силы.
Ранее радио Sputnik сообщило о реакции Китая на происходящие в Казахстане беспорядки.
Казахстанские погромщики пытались устроить беспорядки в Кызылорде
Обсудить
Рекомендуем