В мире
На площади Республики в центре Алма-Аты слышна стрельба

Sputnik Казахстан: в центре Алма-Аты раздались выстрелы

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 января/ Радио Sputnik. На площади Республики в городе Алма-Ате раздалась стрельба, передает Sputnik Казахстан.
Видимость в районе ЧП в настоящее время затруднена из-за сильного тумана.
Журналист агентства добавил, что в этих условиях понять причину происшествия пока не представляется возможным.
По предположениям СМИ, в городе могла начаться очередная зачистка центральных районов от радикально настроенных погромщиков, которые остаются среди демонстрантов.
Ранее стало известно о задержании в Алма-Ате порядка двух тысяч нарушителей общественного порядка, пытавшихся дестабилизировать ситуацию.
Взглядом на происходящее в крупных городах Казахстана в эфире радио Sputnik поделился политолог, шеф-редактор проекта "СОНАР-2050" Семен Уралов:
Акции протеста в Казахстане начались второго января. Изначально на митинги против двукратного роста цен на сжиженный газ вышли жители городов Жанаозен и Актау.
Однако вскоре стычки с полицией и попытки захвата органов власти начали происходить в других городах республики.
Четвертого января власти распорядились ввести на полгода госрегулирование цен на сжиженный газ и бензин и вернули цены на прежний уровень, однако протестующие не успокоились, а к вечеру активизировались мародеры.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев пятого января распустил правительство и объявил, что становится главой Совета безопасности вместо первого президента республики Нурсултана Назарбаева. На всей территории республики ввели режим чрезвычайного положения.
Власти Казахстана обратились за помощью к другим членам ОДКБ для нейтрализации "террористической угрозы". Организация направила в республику коллективные миротворческие силы.
Ранее радио Sputnik сообщило, что казахстанские силовики вернули под контроль властей аэропорт Актобе и акимат Жамбылской области.
В столице Казахстана полиция переведена на усиленный режим работы
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем