В России
Путин распорядился обеспечить комплексную безопасность в шахтах

Президент РФ Путин утвердил перечень поручений по обеспечению безопасности в шахтах

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 января/ Радио Sputnik. Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по обеспечению безопасности предприятий угольной промышленности, сообщила пресс-служба Кремля.
Правительству и Госдуме поручено внести в КоАП изменения, которые позволят приостанавливать работу добывающих компаний за невыполнение требований по дегазации шахт.
Для должностных лиц будет установлена ответственность как за невыдачу или несвоевременную выдачу предписания об устранении нарушений, так и за отсутствие контроля за их исполнением.
Путин потребовал выяснить все причины аварии в шахте "Листвяжная"
Также Путин потребовал обеспечить использование видеорегистраторов при осуществлении федерального надзора за безопасностью работ.
Оснащение камерами необходимо для подтверждения состояния объектов в период проверки, а также фактов возможных нарушений.
До конца следующего года правительству совместно с властями Кемеровской области поручено завершить строительство центра подготовки шахтеров в Новокузнецке.
«
"Роструду совместно с Российским независимым профсоюзом работников угольной промышленности обеспечить контроль за выполнением условий Федерального отраслевого соглашения по угольной промышленности и направление ежегодных докладов в Генеральную прокуратуру", – говорится в перечне поручений.
Мнением о ситуации в интервью радио Sputnik поделился председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Иван Мохначук:
Против руководства шахты "Листвяжная" открыли 25 дел
На шахте "Листвяжная" в Кузбассе 25 ноября 2021 года взорвался метан. В момент ЧП под землей находились 285 горняков. Многим удалось выбраться на поверхность, за остальными в шахту спустились спасатели. Через некоторое время из-за угрозы взрыва их отозвали, однако выйти смогли не все. В шахте погиб 51 человек, включая пятерых спасателей.
После аварии правоохранители задержали директора шахты, его первого заместителя, а также начальника участка.
До 25 января под стражей будут находиться основной собственник шахты – председатель совета директоров АО ХК "СДС-Уголь", а также генеральный и технический директора компании и главный инженер "Листвяжной".
Всем предъявлено обвинение в "нарушении требований безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц" и "злоупотреблениях полномочиями, повлекших тяжкие последствия".
Ранее радио Sputnik рассказало, зачем шахтеры Кузбасса начали приносить "клятву горняка".
Эксперт пояснил, как спасатель сумел выжить и выбраться из шахты в Кузбассе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем