В мире
ООН отреагировала на объявление россиянина персоной нон грата в Косове

ООН: власти Косова незаконно объявили российского дипломата персоной нон грата

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 января/ Радио Sputnik. Статус персоны нон грата не может применяться к сотрудникам ООН, работающим в Косове, заявил официальный представитель генерального секретаря международной организации Стефан Дюжаррик.
В минувшую пятницу власти самопровозглашенной республики Косово объявили персоной нон грата представителя миссии ООН (МООНК) из России за деятельность, якобы не совместимую с дипломатическим статусом.
«

"Нам известно о (ситуации вокруг сотрудника миссии в регионе, –ред.). Но никакого официального уведомления от властей Косова по поводу этого объявления не поступало", – приводит слова Дюжаррика РИА Новости.

Он напомнил, что доктрина персоны нон грата по отношению к сотрудникам ООН и не предусмотрена в постановлении 2000/47 МООНК, в котором прописан статус, привилегии и иммунитете СДК (Силы для Косова, международный миротворческий контингент под руководством НАТО) и МООНК и их персонала на территории Косова.
Это не первый подобный случай с российскими диппредставителями, находящимися на территории самопровозглашенной республики.
В октябре 2021 года так называемый МИД Косова объявил персонами нон грата двух дипломатов в канцелярии российского посольства в Сербии, которые постоянно работают в Приштине.
МИД России призвал МООНК и СДК обеспечить безопасность и необходимые условия для полноценной работы российского персонала в крае.
Республика Косово – частично признанное государство на Балканском полуострове. Согласно конституции Сербии, входит в состав страны как Автономный край Косово и Метохия. Но Белград де-факто не контролирует большую часть региона.
Косовско-албанские структуры в Приштине 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии. Помимо нее, самопровозглашенную республику также не признают Россия, Китай, Иран, Испания, Греция и ряд других стран.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Косово предложили разместить на Украине легковооруженные силы безопасности.
Эксперт объяснил, почему дипломатов РФ высылают из Приштины
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем