В мире
Экс-советник Ющенко признал ничтожные шансы Украины на членство в НАТО

Экс-советник Ющенко Ивасюк: НАТО прекратит существование быстрее, чем в него вступит Украина

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 января/ Радио Sputnik. НАТО прекратит свое существование раньше, чем в альянс вступит Украина, заявил в эфире телеканала "Наш" экс-советник бывшего украинского президента Виктора Ющенко Валерий Ивасюк.
«
"Я глубоко убежден в том, что пока будет существовать Россия в той формуле, формате, в котором существует она сейчас, скорее НАТО прекратит свое существование, чем Украина будет членом альянса, и это правда", – признал он.
Тем не менее Ивасюк заявил, что прописанный в украинской конституции курс страны в Североатлантический блок важно, чтобы "ни у одной грядущей власти, президента или Верховной рады не было соблазна свернуть на восток".
Министерство иностранных дел РФ 17 декабря опубликовало проекты договоров с НАТО и США в области безопасности. Документы, в частности, исключают дальнейшее расширение альянса на восток и вступление в него стран бывшего СССР.
Также проекты предусматривают отказ от любой военной деятельности блока на Украине, в других государствах Восточной Европы, а также в Закавказье и Центральной Азии.
Переговоры представителей РФ и США по безопасности запланированы на 10 января, диалог в рамках Совет Россия – НАТО намечен на 12 января, обсуждение гарантий безопасности по линии ОБСЕ состоится 13 января.
Ранее радио Sputnik сообщило, что президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган обсудили предложения Москвы по гарантиям безопасности.
"Из камня воду не выжмешь". Американцы призвали Байдена отпустить Украину
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем