В России
Клишас рассказал о возможных поправках к законопроекту о QR-кодах

Сенатор Клишас: ко второму чтению законопроекта о QR-кодах ожидается много поправок

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 декабря/ Радио Sputnik. К законопроекту о QR-кодах остаются вопросы, перед вторым чтением документа в Госдуме в него внесут много поправок, заявил в интервью "Парламентской газете" председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.
Он отметил, что необходимость применения некоторых процедур, прописанных в проекте закона, должны объяснить профильные ведомства, в частности, Минздрав и Роспотребнадзор.
«
"Вопросы у депутатов есть, замечания из регионов поступают, они понятны и должны быть, конечно, разрешены. Всё, что касается переболевших и имеющих антитела. Вопрос в отношении персональных данных военнослужащих и другие. Уверен, ко второму чтению будет много поправок. Главное, чтобы все голоса были услышаны", – отметил Андрей Клишас.
Сенатор добавил, что выступает против принудительной вакцинации граждан от коронавируса.
Проект закона о QR-кодах предполагает особый порядок допуска граждан в общественные места, для посещения которых нужно будет предъявлять электронное подтверждение вакцинации, документ о перенесенном коронавирусе или медотвод от прививки. При этом для военнослужащих по предложению Минобороны разработают отдельный документ.
В текущей редакции законопроекта указывается, что порядок посещения общественных мест иностранными гражданами, получившими зарубежную вакцину, разрабатывается главным санитарном врачом РФ. Им по-прежнему следует иметь с собой отрицательный ПЦР-тест.
Решение о местах, для посещения которых потребуется QR-код, будут принимать региональные власти в зависимости от эпидемиологической обстановки. Граждане, у которых нет смартфонов с выходом в интернет, смогут получить бумажные сертификаты в МФЦ. Закон о QR-кодах не коснется детей.
В середине декабря вице-премьер России Татьяна Голикова сообщила, что переболевшие COVID-19, но не обратившиеся за медпомощью жители смогут сдать анализ на антитела и вне зависимости от их уровня получить сертификат с QR-кодом. Также после сдачи теста на антитела сертификат смогут получить россияне, привившиеся зарубежными вакцинами.
Согласно законопроекту, нормы будут действовать до 1 июня 2022 года. До 1 февраля граждане, не получившие QR-код, для посещения этих мест могут предъявлять отрицательный ПЦР-тест, после этого такая возможность будет только у граждан с медотводом.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Татарстане ввели QR-коды для посещения боулинга и компьютерных клубов.
Центр имени Гамалеи: назальный "Спутник" эффективен против омикрон-штамма
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем