В мире
"Талибан"* планирует назначить посла Афганистана в России

В движении "Талибан"* надеются, что Россия признает сформированное им в Афганистане правительство

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 декабря/ Радио Sputnik. "Талибан"* планирует назначить посла Афганистана в России и надеется, что РФ признает сформированное движением правительство, заявил РИА Новости официальный представитель боевиков Забиулла Муджахид.
«
"У нас есть план, особенно по действующим посольствам, мы планируем назначить посла в Москве... Это дипломатический шаг. Посольства и консульства важны для дипломатических отношений, и мы в этом сотрудничаем", – сказал он.
Муджахид отметил, что пока Россия не назвала условий для признания правительства талибов. Он считает, что Москва "должна была давно признать" новые афганские власти, однако "сейчас все еще хорошее время для начала процесса".
Представитель радикалов подчеркнул, что признание их правительства за рубежом будет способствовать развитию отношений и доверия, в частности, с США.
В начале августа боевики "Талибана"* на фоне вывода войск США из Афганистана начали наступление на позиции правительственных сил и 15 августа вошли в столицу Кабул.
После этого талибы сформировали временное правительство Исламской республики и заявили, что намерены добиваться международного признания новых властей со стороны международного сообщества.
Ранее радио Sputnik сообщило об условии, которое президент РФ Владимир Путин назвал для признания правительства талибов.
* Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.
Талибы открыли огонь по протестующим в Кабуле женщинам
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем