В мире
США оставили авианосец в Средиземном море из-за Украины

AP: авианосец ВМС США Harry S. Truman оставят в Средиземном море из-за "российской угрозы" Украине

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 декабря/ Радио Sputnik. Министр обороны США Ллойд Остин распорядился оставить ударную группировку из пяти кораблей во главе с авианосцем Harry S. Truman в акватории Средиземного моря из-за ситуации вокруг Украины, передает РБК со ссылкой на Associated Press.
«
"Это необходимо для того, чтобы успокоить союзников и партнеров США в регионе", – заявил журналистам представитель Пентагона.
В свою очередь агентство отмечает, что такое решение принято на "фоне опасений по поводу скопления тысяч российских военных у границы с Украиной".
Авианосная группа останется в Ионическом море между Грецией и Италией вместо того, чтобы присоединиться к другим кораблям Центрального командования США у ближневосточного побережья.
В последнее время Запад обвиняет Россию в подготовке "вторжения" на Украину. Европейские и американские СМИ регулярно пишут о "российской агрессии" и называют ее основанием для поставок Киеву вооружения.
Кремль неоднократно опровергал эти сообщения. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Россия перемещает войска в пределах своей территории на свое усмотрение, и это никому не угрожает.
Ранее радио Sputnik сообщило, что США выделили 20 миллионов долларов на усиление границы Украины.
Постпред РФ спрогнозировал реакцию Евросоюза на размещение американской ПРО
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем