Солнце с грустными глазами: любимый Фрунзик Мкртчян

Читать на сайте radiosputnik.ru
Одним из достоинств советского кино было то, что в нем снимались артисты со всей огромной многонациональной страны. На экране появлялись самые колоритные и талантливые личности пятнадцати республик.
Фрунзик Мкртчян, безусловно, был такой яркой личностью и талантливым актером. Народная любовь к нему была безмерной: шутили, что Фрунзику даже не нужен паспорт, его и так все везде узнают и пропустят. Та же история с деньгами: на рынках с него не брали ни копейки. В метро ему аплодировали, а люди спешили выразить свое восхищение.
Искренняя любовь зрителей резко контрастировала с тем, что пришлось пережить Фрунзику в детстве. Он вырос в многодетной семье, был довольно болезненным ребенком, которого часто дразнили за большой нос. А в 13 лет ему, как старшему сыну, пришлось стать главой семьи – отца посадили в тюрьму. Школу Фрунзик бросил, чтобы пойти работать и помогать матери.
Несмотря на такую тяжелую жизнь, с самого детства Мгер (в переводе с армянского – "солнечный", так мальчика называли дома) мечтал быть актером. Когда ему было 15 лет, Фрунзик устроился помощником киномеханика, который, увидев рвение подопечного к "фабрике грез", отвел подростка в театральную студию.
Первый же выход на сцену определил амплуа будущей кинозвезды. Худой, с большим носом, он вызывал неудержимый хохот у зрителей. Сначала Фрунзик расстроился, но потом понял: далеко не каждый может развеселить публику.
Так началась карьера комедийного артиста. Играл Мкртчян блестяще, режиссеры часто разрешали ему импровизировать, а такой привилегии удостаиваются далеко не все актеры. Именно его авторские реплики потом уходили в народ. Самые яркие кинороли Фрунзика – острые на язык шофёры: Джабраил в "Кавказской пленнице" и Рубик в "Мимино".
Но все видели: огромные глаза Фрунзика всегда были грустными. Да, на съемочной площадке и на сцене театра он был любимцем публики. В жизни же все складывалось непросто. С первой женой, Кнарой, они быстро развелись. А вторая, актриса Донара Пилосян, принесла в жизнь актера и большое счастье, и большие страдания. Красавица Донара родила сына и дочь, работала в театре, снималась в кино – именно она сыграла жену Джабраила в "Кавказской пленнице".
И вроде бы все было хорошо, но со временем Донара стала патологически ревнивой, не отпускала Фрунзика на съемки. Жена устраивала страшные скандалы с битьем посуды. Чуть ли не силком актер отвел Донару к психиатру. Диагноз прозвучал страшно: шизофрения. Фрунзик показывал жену советским и зарубежным специалистам, но вылечить женщину было невозможно. Так она на 25 лет оказалась в Севанской психиатрической клинике.
Мкртчян стал жить дальше. Дети выросли, но если дочь Нунэ вышла замуж и уехала за рубеж, то у сына стали проявляться те же симптомы, что и у Донары. И снова тот же страшный диагноз. Вазген тоже оказался в Севанской клинике, но они с матерью порой не узнавали друг друга.
Фрунзик женился снова, но брак вскоре распался. К середине 1980-х актер уже не снимался, переехал в Ереван, чтобы создать свой театр. Однако жизненные невзгоды подкосили артиста – он стал много выпивать, начались проблемы со здоровьем.
Двадцать девятого декабря 1993 года народного артиста Фрунзика Мкртчяна не стало. Мертвым в пустой квартире его нашел младший брат Альберт.
"Он всю свою жизнь так жил – был смешным и грустным человеком одновременно. И СССР обожал своего таланта".
Обсудить
Рекомендуем