В мире
Литва отказалась выполнять требования Евросоюза по мигрантам

Литва отказалась выполнять требования ЕС по нелегальным мигрантам

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 декабря/ Радио Sputnik. Власти Литвы отказались выполнять требования агентства Евросоюза по контролю внешних границ (Frontex) о необходимости переводить мигрантов на контрольно-пропускные пункты (КПП), сообщила "Газета.ru" со ссылкой на портал Delfi.
Агентство потребовало, чтобы Вильнюс перестал вытеснять нелегальных мигрантов на территорию Белоруссии, а перенаправлял их на КПП, чтобы там люди смогли легально перейти границу и попросить убежища.
«
"Если мы станем всех задержанных нелегалов доставлять на КПП, чтобы они официально обратились с просьбой о предоставлении убежища (как этого требуют в ЕС), это будет политика открытой границы, которая невозможна в сложившейся ситуации ", – отметил замглавы литовского МВД Арнолдас Абрамавичюс.
Он добавил, что республика может справиться с наплывом мигрантов своими силами без помощи Frontex.
Летом на границе Белоруссии с Польшей и прибалтийскими государствами вырос поток мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки, которые пытались попасть в Западную Европу. В ноябре ситуация обострилась, нелегалы неоднократно пробовали прорваться сквозь приграничные кордоны в Польшу, их попытки жестко пресекали польские силовики. Евросоюз и Белоруссия обвиняют в кризисе друг друга. Впоследствии часть мигрантов уехала домой, воспользовавшись вывозными рейсами, остальных разместили на территории Белоруссии во временном лагере на базе местного логистического центра.
Ранее радио Sputnik сообщило, что литовских волонтеров оштрафовали за помощь мигранту на границе.
В Минобороны Белоруссии высказались об обстановке у границ страны
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем