В России
"Мемориал"* опубликовал заявление после ликвидации в России

Представители "Мемориала"* заявили после решения о ликвидации, что найдут способ работать законно

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 декабря/ Радио Sputnik. Представители международной общественной организации "Мемориал"* заявили после решения суда о ликвидации, что найдут способы продолжить свою деятельность на законных основаниях.
Ранее стало известно, что Верховный суд РФ по иску Генеральной прокуратуры постановил ликвидировать международное общество "Мемориал"*.
«
"Разумеется, мы будем опротестовывать решение Верховного суда РФ всеми доступными нам путями. И мы найдем законные способы продолжать нашу работу", – говорится в заявлении, которое приводит РИА Новости.
На 29 декабря назначено заседание по иску московской прокуратуры против правозащитного центра "Мемориал"* (юридически это разные организации, – ред.)
В обоих случаях прокуратура указывает на неуказание организациями статуса иноагента. Также им предъявляется "искажение памяти о Великой Отечественной войне" и "создании лживого образа СССР как террористического государства".
Адвокаты указывали, что организация подстроилась под новые требования закона и давно не допускала публикаций без маркировки, соответствующие метки стоят даже на визитках руководителей.
После оглашения постановления суда глава Совета по правам человека РФ Валерий Фадеев подчеркнул, что "Мемориалу"* можно позволить исправить аспекты, повлекшие претензии прокуратуры, чтобы продолжить работу по восстановлению и сохранению исторической правды.
Глава думской фракции "Справедливая Россия – За правду" Сергей Миронов выразил мнение, что решением по "Мемориалу"* государство взяло на себя большую ответственность перед народом, и точка в этом деле еще не поставлена.
Международный "Мемориал"* сосредоточил свою деятельность на исследовании репрессий в СССР, реабилитацией жертв и помощью их семьям. Правозащитный "Мемориал"* занимался "юридическим консультированием, помощью беженцам и политзаключенным". Обе структуры более пяти лет назад были занесены в реестр иностранных агентов.
Ранее радио Sputnik сообщило, как посол США в РФ прокомментировал решение Верховного суда России о ликвидации "Мемориала"*.
* Организация признана иноагентом.
Верховный суд вынес решение о ликвидации международного "Мемориала"*
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем