В мире
В ФРГ заявили, что Лукашенко предпочел либерализации "российские объятия"

Немецкий дипломат Хойсген: Белоруссия упустила шанс высвободиться из "объятий России"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 декабря/ Радио Sputnik. Президент Белоруссии Александр Лукашенко упустил возможность вырвать республику из "российских объятий", поскольку испугался, что либерализация страны нанесет ему личный ущерб, утверждает немецкий дипломат Кристоф Хойсген.
«
"Шанс был. Лукашенко его упустил. Германия и Европа сделали все, например, в рамках так называемого Восточного партнерства, чтобы дать Белоруссии возможность реформировать государство, приблизить страну к мировой экономике и высвободить ее из российских объятий. Но он (Лукашенко, – ред.) боялся, что либерализация и демократизация его страны может нанести ему личный политический ущерб. Вот почему он стал полностью экономически и политически зависимым от России. Украина пошла по другому пути", – заявил дипломат, его слова приводит РИА Новости.
Отношения Белоруссии и Запада резко ухудшились после президентских выборов в республике, которые прошли в августе 2020 года и на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко. По данным ЦИК, действующий лидер получил 80,1 процента голосов избирателей. В стране начались массовые волнения несогласных с результатами голосования, в координации которых Лукашенко обвинил Запад.
Второго декабря Евросоюз обнародовал пятый по счету пакет санкций против Минска, он касается 17 физических лиц и 11 организаций Белоруссии. Ограничения накладывают запрет на въезд на территорию ЕС, а также предусматривают заморозку счетов. Данное решение было принято в связи с миграционным кризисом на белорусско-польской границе, в котором ЕС обвиняет республику и лично Лукашенко.
В ответ Белоруссия объявила, что с 1 января на полгода введет продовольственное эмбарго на некоторые товары из ЕС, США, Канады, Великобритании и ряда других стран. В МИД РФ отмечали, что Запад наказывает Минск за дружбу с Москвой.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Белоруссии опубликовали пакет поправок в Конституцию.
Комитет Госдумы одобрил Грызлова на пост посла РФ в Белоруссии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем