В мире
Постпред РФ спрогнозировал реакцию Евросоюза на размещение американской ПРО

Постпред РФ при ЕС Чижов: Евросоюз промолчит, если США разместят в Польше систему ПРО

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 декабря/ Радио Sputnik. Размещение американских ПРО в Европе происходит при молчании Евросоюза, заявил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.
«
"Когда в Румынии разместили систему ПРО американцы, способную при небольшой переналадке запускать и ракеты средний дальности в направлении России, Евросоюз не сказал ни слова. Рискну предположить, что ни слова он не скажет, и когда аналогичная система в ближайшие месяцы, вполне может так случиться, появится в Польше", – сказал Чижов на онлайн-брифинге в МИА "Россия сегодня", его цитирует РИА Новости.
В Варшаве при этом выступают за размещение американского вооружения. В ноябре бывший сенатор и евродепутат от Польши Богдан Пек выразил мнение, что статус страны значительно вырастет, если на ее территории будет храниться ядерное оружие США.
Комментируя динамику отношений России и Евросоюза, Чижов отметил, что их нельзя назвать нормальными.
"Нынешнее состояние российско-ЕСовских отношений, к сожалению, - я насколько помню, говорил вам об этом и год назад – является ненормальным. Но сегодня я вынужден констатировать, что оно за минувший год подверглось дополнительным испытаниям", – отметил постпред.
МИД РФ ранее опубликовал проекты договоров с НАТО и США о гарантиях безопасности. Документы, в частности, исключают дальнейшее расширение альянса на восток и вступление в него стран бывшего СССР. Также проект предусматривает отказ от любой военной деятельности альянса на Украине, в Восточной Европе, Закавказье и Центральной Азии.
На прошлой неделе Владимир Путин во время ежегодной большой пресс-конференции сообщил, что НАТО уже пять раз нарушило свое обещание о нерасширении, которое было дано в 1990-е годы. По словам президента, теперь Россия требует правовых, юридически подкрепленных гарантий.
Ранее эксперт рассказал радио Sputnik, на какие уступки в переговорах с США и НАТО точно не пойдет Россия.
"В любой удобный момент". В Минобороны выразили готовность к диалогу с НАТО
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем