В мире
В Белоруссии обнародовали проект изменений Конституции

В Белоруссии опубликовали проект поправок в Конституцию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 декабря/ Радио Sputnik. Национально-правовой портал Белоруссии опубликовал проект изменений и дополнений Конституции республики.
Документ содержит следующие предложения: исключение военной агрессии со своей территории против других государств; запрет на финансирование выборов иностранными гражданами и организациями; ограничение президентских сроков до двух подряд.
Также отмечается, что президент может быть смещен с должности Всебелорусским народным собранием в связи с систематическим или грубым нарушением Конституции либо в случае государственной измены или другого тяжкого преступления.
В настоящее время глава государства может досрочно покинуть пост в связи с решением парламента при неспособности управлять страной по состоянию здоровья.
Референдум по данным поправкам должен пройти в феврале 2022 года. Перед голосованием планируется провести публичные обсуждения.
В конце ноября Александр Лукашенко заявил, что покинувшая республику оппозиция подготовила из-за границы план дестабилизации в стране, который связан с изменением Конституции.
Ранее руководитель Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Белоруссии Вячеслав Орловский отметил, что предпосылок к массовым протестам в связи с готовящимся референдумом нет.
Ранее радио Sputnik сообщило, что правительство ФРГ не считает Александра Лукашенко легитимным президентом.
Лукашенко одобрил закон об уголовной ответственности за призывы к санкциям
А что по этому поводу говорят классики мировой поэзии, читайте в нашем Telegram-канале "Поэт как знал".
Обсудить
Рекомендуем