В мире
Названа возможная дата проведения Совета Россия – НАТО

Anadolu: заседание Совета Россия – НАТО может пройти 12 января

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 декабря/ Радио Sputnik. Заседание совета Россия – НАТО может пройти 12 января, эту дату назвал генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, сообщает Anadolu.
РИА Новости отмечает, что представители блока контактируют с российской стороной по этому вопросу.
На тот же день назначено заседание начальников генеральных штабов стран-участниц НАТО.
Ситуацию в эфире радио Sputnik прокомментировала заместитель директора Центра геополитических экспертиз Наталья Макеева:
Министерство иностранных дел РФ 17 декабря опубликовало проекты договоров с НАТО и США в области безопасности. Документы, в частности, исключают дальнейшее расширение альянса на восток и вступление в него стран бывшего СССР.
Также проекты предусматривают отказ от любой военной деятельности блока на Украине, в других государствах Восточной Европы, а также в Закавказье и Центральной Азии.
Как заявил замглавы российского МИД Сергей Рябков, если США и их союзники по НАТО не отреагируют на предложения по гарантиям безопасности, это может привести к новому витку конфронтации.
Ранее радио Sputnik сообщило, почему глава европейской дипломатии Жозеп Боррель назвал важным шагом инициативу проведения Совета Россия – НАТО.
"Куда конь с копытом…" Киев хочет участвовать в переговорах по безопасности
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем