В мире
"Афганский Мюнхен": президент Чехии встревожился из-за "Талибана"*

Президент Чехии Земан расказал о последствиях "капитуляции НАТО" в Афганистане

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 декабря/ Радио Sputnik. Ситуация с безопасностью в мире ухудшилась после "капитуляции НАТО" в Афганистане и прихода "Талибана"* к власти в этой стране, заявил президент Чехии Милош Земан.
«
"Международная ситуация с точки зрения безопасности ухудшилась после капитуляции НАТО в Афганистане ... Этот "афганский Мюнхен", судя по всему, приведет к усилению миграционных потоков из Афганистана, но, прежде всего, к усилению риска, в том числе в Европе, новых террористических атак", – цитирует его РИА Новости.
В начале августа боевики "Талибана"* на фоне вывода войск США из Афганистана начали наступление на позиции правительственных сил и 15 августа вошли в столицу страны – город Кабул.
После этого из городского аэропорта, находившегося под усиленной охраной американской армии, началась экстренная массовая эвакуация граждан западных стран и сотрудничавших с ними афганцев.
За время хаотично проводимой операции из Исламской республики было вывезено более ста тысяч человек.
Историки называют Мюнхенским сговором соглашение, подписанное в городе Мюнхене 30 сентября 1938 года лидерами Великобритании, Франции, Италии и Германии Невиллом Чемберленом Эдуардом Даладье, Бенито Муссолини и Адольфом Гитлером.
Документ легализовал начало захвата Чехословакии нацистами, а также удовлетворил притязания Венгрии и Польши на территорию оккупированной немцами республики.
Накануне радио Sputnik сообщило, что талибы запретили жителям Афганистана слушать музыку в машинах.
* Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.
Афганцы начали продавать брошенную американцами амуницию
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем