В мире
В офисе Зеленского рассказали об "одной попытке" дозвониться до Путина

Глава офиса Зеленского Ермак: президент Украины готов к переговорам с Путиным

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 декабря/ Радио Sputnik. Глава офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил, что Владимир Зеленский готов к переговорам с президентом РФ Владимиром Путиным.

Ранее Зеленский заявил, что ситуация с газопроводом "Северный поток 2" могла бы способствовать организации его встречи с российским лидером.
«

"Наш президент никогда не звонит туда, где он не уверен, что его звонка ждут и ему готовы ответить. Была всего одна попытка в этом году установить контакт. Уже не помню, по какой причине разговор не состоялся. Поэтому, как только будет уверенность, что президент РФ готов разговаривать и будет предмет для разговора, он состоится", – рассказал Ермак в интервью изданию "Фокус".

По словам главы офиса украинского президента, на сегодняшний день понимания того, когда может состояться такая встреча, нет. Ермак отметил, что взаимодействие с российской стороной ведется постоянно в рамках "нормандского формата".
«
"Как вы знаете, Дмитрий Козак (замглавы администрации президента РФ – ред.) является политическим советником российского лидера в "нормандском формате". Также периодически мы проводим консультации относительно вопросов, которые обсуждаются в ТКГ (трехсторонней контактной группе, – ред.). Мы очень надеемся, что нам удастся достичь прогресса по некоторым направлениям", – добавил глава офиса.
Ермак также сообщил, что Украина выступила с тремя основными инициативами по урегулированию ситуации в Донбассе.
«
"Первое – возвращение к режиму прекращения огня. Второе: поднимается вопрос двух КПВВ – "Счастье" и "Золотое", которые с украинской стороны давным-давно полностью готовы, они сделаны на очень высоком европейском уровне. Туда приезжали послы G7 несколько раз и отмечали высокий уровень сервиса. Третье – давно не было обмена, мы передали в ТКГ в очередной раз списки людей на освобождение, это до ста человек. Пока ответа нет", – добавил Ермак.
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что Путин открыт для диалога с Зеленским, но для его проведения необходимы четкое понимание повестки, подготовка и нацеленность на результат. Представитель Кремля подчеркнул, что трудно увязать двусторонние российско-украинские отношения с международным важным экономическим проектом "Северный поток-2".
Бывший глава офиса президента Украины Андрей Богдан выразил мнение, что Зеленский сам испортил отношения с российским коллегой. По его словам, украинский лидер "несет чушь", поэтому в Кремле никто "не берет трубку".
Ранее радио Sputnik сообщило, какую оговорку Зеленского по поводу антироссийских санкций высмеяла ведущая Скабеева.
В МИД пояснили, когда РФ будет готова продлить транзит газа через Украину
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем