В мире
"Серьезный вызов". МИД выразил протест в связи с учениями Японии и США

МИД РФ считает учения Японии и США близ российских границ потенциальной угрозой безопасности

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 декабря/ Радио Sputnik. Россия расценивает совместные военные учения Японии и США близ своих границ как угрозу безопасности страны на Дальнем Востоке, сообщает МИД РФ.
Ранее, 17 декабря, представитель руководства посольства Японии в Москве был вызван в Министерство иностранных дел для заявления протеста.
«

"Японскому дипломату была выражена озабоченность в связи с начавшимися 6 декабря с.г. японо-американскими военно-морскими учениями в районе о. Хоккайдо. Подчеркнуто, что их проведение в непосредственной близости от границы Российской Федерации, масштаб и спектр отрабатываемых операций вынуждают рассматривать эти маневры в качестве серьезного вызова и потенциальной угрозы безопасности нашей страны на Дальнем Востоке", – говорится в сообщении ведомства.

В министерстве подчеркнули, что РФ будет отслеживать подобные действия, в которых видит нежелание Японии учитывать озабоченности Москвы в области безопасности.
Кроме того, представителю японской дипмиссии выражен протест и в связи с открывшейся 6 декабря в Токио выставки, посвященной южным Курильским островам в контексте незаконных территориальных притязаний на них со стороны Японии.
Япония претендует на российские острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Передачу островов Токио поставил условием заключения мирного договора с РФ, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. При этом согласно Сан-Францисскому мирному договору, который был подписан в 1951 году, Токио отказался от всех прав и претензий на Курильские острова.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Министерство обороны Японии запросила на 2022 год рекордно высокую сумму.
"Карибский кризис в миниатюре". Политолог о теме "вторжения на Украину"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем