В России
В Кузбассе для шахтеров ввели обязательную "клятву горняка"

Власти Кемеровской области ввели клятву для горняков

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА,24 декабря/ Радио Sputnik. Шахтеры Кузбасса в обязательном порядке будут давать "клятву горняка", сообщил на своей странице в Instagram заместитель губернатора Кемеровской области Андрей Панов.
«
"Мы в Кузбассе, посоветовавшись с горняками, совместно решили сделать обязательной процедуру принятия клятвы для них", – пишет чиновник.
По мнению Панова, такая клятва будет способствовать "повышению личной ответственности работников угольных и горнодобывающих предприятий". Он сравнивает ее с клятвой Гиппократа и воинской присягой.
«
"Произносить клятву Гиппократа – торжественная обязанность каждого будущего врача, это символ готовности самоотверженно служить и помогать людям. Присяга – неотъемлемая часть службы для солдата", – напомнил замгубернатора.
Панов считает, что клятва горняка станет еще одним шагом к лучшему осознанию каждым шахтером того, что он несет ответственность не только за собственную безопасность, но и за жизнь и здоровье своих товарищей.
«

"Я перед лицом своих товарищей торжественно клянусь: быть достойным профессии "шахтер", честно и добросовестно исполнять трудовые обязанности, четко соблюдать правила безопасности и быть требовательным к себе и к подчиненным, не допускать работников к выполнению обязанностей при возникновении угроз для их жизни и здоровья, … честно трудиться во благо Кузбасса", – приводит текст клятвы телеканал "360".

На шахте "Листвяжная" в Кузбассе 25 ноября взорвался метан. В тот момент под землей находились 285 горняков. Многим удалось выбраться на поверхность, за остальными в шахту спустились спасатели. Через некоторое время из-за угрозы взрыва их отозвали, однако выйти смогли не все. В шахте погиб 51 человек, включая пятерых спасателей.
После аварии правоохранители задержали директора шахты, его первого заместителя, а также начальника участка. Позднее следственный комитет задержал основного собственника шахты – председателя совета директоров АО ХК "СДС-Уголь", гендиректора АО, технического директора, а также главного инженера "Листвяжной".
Ранее радио Sputnik сообщило о пожаре на шахте имени Рубанова в Кузбассе.
Сквер в Казани переименовали в честь медработников
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем