В мире
В ООН заявили, что США обязаны обеспечить работу аккредитованных дипломатов

Представитель генсека ООН Хак: США не должны мешать работать аккредитованным дипломатам

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 декабря/ Радио Sputnik. Организация объединенных наций четко дала понять, что Вашингтон обязан позволять аккредитованным дипломатам при организации выполнять свою работу, заявил заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак.
Ранее представитель МИД России Мария Захарова призвала генсека ООН Антониу Гутерриша незамедлительно начать арбитражный трибунал против США в связи с задержками выдачи виз захваченной дипломатической собственностью
«

"Мы ясно дали понять, что страна пребывания должна позволять аккредитованным дипломатам заниматься своей работой", – сказал Хак в комментарии РИА Новости.

Ранее представитель российского МИД Мария Захарова сообщала, что Вашингтон не допускает дипломатов к дипсобственности России в США. Она подчеркнула, что вопреки статусу дипломатическая собственность РФ была подвергнута обыскам, а в настоящее время недвижимость фактически захвачена.
Администрация бывшего главы США Барака Обамы в декабре 2016 года приняла санкции против РФ, обвинив Москву во вмешательстве в американские выборы и давлении на дипмиссию страны в России.
Белый дом закрыл доступ к двум жилым комплексам постпредства РФ в Нью-Йорке и посольства России в Вашингтоне.
Кроме того, США провели несколько волн санкций против дипломатов РФ. В частности, администрации бывших президентов Обамы и Дональда Трампа приняли решение о высылке десятков российских дипломатов и о закрытии консульств в Сан-Франциско и Сиэтле, торгпредства России в Вашингтоне и ряда других зданий. Москва ответила встречными мерами, включая высылку американских дипломатов и закрытие консульства в Санкт-Петербурге.
Ранее радио Sputnik сообщило, что посол Украины в Германии пожаловался на безразличие немецкого МИД к его просьбам.
МИД РФ объявил о высылке двух немецких дипломатов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем