В мире
В ФРГ резко выросли тарифы на газ и электричество, выяснили СМИ

Handelsblatt: цена на газ для немецких потребителей выросла почти в полтора раза за 2021 год

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 декабря/ Радио Sputnik. В текущем году цены на газ и электроэнергию для потребителей выросли в Германии в среднем на 46,6 и 18,6 процентов соответственно, сообщает РИА Новости со ссылкой на немецкую газету Handelsblatt.
Так, с начала года электричество в среднем подорожало на 18,4 процента. Сообщается, что домохозяйство, потребляющее в год 4000 киловатт-часов, в годовом исчислении платило 1171 евро, в декабре этот показатель составил 1386 евро. Таким образом, за год расходы на электричество выросли на 215 евро.
По данным портала для потребителей Verivox, в предстоящем году цены продолжат повышаться. Сообщается, что 280 из 800 региональных поставщиков электроэнергии Германии уже заявили о повышении цен в январе-феврале в среднем на 7,6 процентов.
По информации издания, цены на газ в 2021 году подскочили еще сильнее. Если в начале года домохозяйство "с потреблением 20 тысяч киловатт-часов" в годовом исчислении платило 1162 евро, то в декабре этот показатель вырос до 1704 евро (на 46,6 процентов или 542 евро).
О росте цен на 23,1 процент в первые два месяца 2022 года сообщили 515 из 700 поставщиков газа.
Эксперт в области энергетики Удо Зифердинг в беседе с Handelsblatt назвал рост цен "шоком для многих домохозяйств".
При этом он усомнился, что в ближайшее время стоимость энергоресурсов снизится.
«
"Это вызывает сильное беспокойство", – сказал Зифердинг.
Ощутимый рост цен на газ в Европе начался с апреля, когда средняя стоимость на споте по TTF колебалась в диапазоне 250-300 долларов за тысячу кубометров. В октябре цена подскочила до 1900 долларов. С тех пор котировки неоднократно снижались и снова росли. Во вторник, 21 декабря, цена топлива на европейском рынке выросла более чем на 20 процентов, впервые в истории превысив 2100 долларов.
Эксперты связывают подорожание топлива с несколькими факторами: низким уровнем заполненности европейских подземных хранилищ, ограничением предложения со стороны основных поставщиков и высоким спросом на сжиженный природный газ в Азии.
Шестого декабря в "Газпроме" сообщили, что европейские подземные хранилища опустели почти на четверть.
Ранее радио Sputnik сообщило о критическом снижении уровня заполненности газовых хранилищ в Германии.
В МИД пояснили, когда РФ будет готова продлить транзит газа через Украину
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем