Авторы

Успокойся. Французы подняли на смех главу МИД ФРГ Анналену Бербок

Читать на сайте radiosputnik.ru
На три вещи можно смотреть бесконечно: как горит огонь, как течет вода, и как французы потешаются над заявлениями и поступками немецких политиков. Очередная "обеспокоенность" главы Германии Анналены Бербок стала поводом и для критики, и для жестких подколов со стороны жителей Франции.
Сдерживает порывы? Глава МИД Германии высказалась о "Северном потоке-2"
Порой кажется, что французская пресса специально как можно обстоятельнее рассказывает о заявлениях, интервью или поступках немецких политиков, потому что за исключением редких случаев это будет прекрасным поводом собрать клики, лайки и комментарии. Глава МИД Германии Анналена Бербок еще толком не освоилась на своем рабочем месте, но комментировать ключевые мировые события ей приходится, и каждый раз во французском интернете начинается феерия.
Не успела Бербок высказаться по поводу того, что и диалог с Россией нужно вести по поводу украинского вопроса, и беспокоится она по поводу обещаний российского президента принять "ответные военно-технические меры" в случае агрессии Запада, как ее завалили ответными комментариями, связанными не с возможным будущем на востоке Европы, а с настоящим в самом ее центре: а там и газ, и тепло, и электричество, и всего этого начинает не хватать. Кто-то иронизирует по поводу солнечных батарей и ветряных турбин, которые как-то не очень справляются.
В Германии посоветовали Шольцу "приструнить" Бербок
К российской жесткой позиции жители Франции относятся с пониманием, предлагая, например, вспомнить карибский кризис, когда русские ракеты оказались вблизи территории США, и какую это в итоге вызвало реакцию. Почему же Кремль должен реагировать иначе на танки, ракеты и военных еще ближе к своей столице?
Но главное, что отмечают, – это как Бербок пытается строить из себя лично крупного и крутого игрока, который может задавать тренды, но и в силу молодости неопытности ей не удается ни того, ни другого. Все ж таки одно дело – управлять "зелеными", а другое – внешнеполитическим ведомством ФРГ. Вот и французы просят ее успокоиться, заниматься более конкретными вещами и прибавить чуточку ответственности.
Автор Алексей Красильников, радио Sputnik
FAZ: глава МИД ФРГ попала в затруднительное положение из-за "Севпотока-2"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем