Авторы

Нос по ветру. Япония поддержала дипломатический бойкот Олимпиады в Пекине

Читать на сайте radiosputnik.ru
Визит олимпийской вежливости в качестве дебюта - это было бы красиво. Причем никого ни к чему не обязывало бы. Просто уважение традиций. Нет. Решили сразу обойтись без церемоний. Может, и не потому, что бесцеремонные.
Трамп раскритиковал объявленный властями США бойкот Олимпиады в Пекине
По крайней мере, это было похоже на глубокие раздумья. Хотя, может, потому и держали они паузу, чтобы решение это их выглядело взвешенным и самостоятельным. Каким и анонсировал его премьер-министр Фумио Кисида, когда сразу после объявления американцами дипломатического бойкота Олимпиады в Пекине, отвечал на вопрос о том, последует ли Токио примеру Вашингтона. Последовали. Как миленькие. Без всяких оговорок. Вроде и не брали месяц на размышления. Словно уже забыли, насколько это важно для хозяев игр. Будто не обещали учесть всю гамму многослойных отношений с КНР.
Собственно, именно потому, что обещали, и считалось, что возможны пристойные варианты. Ведь это для США Китай – враг вражеский, противник противный и конкурент конкурентный. Вторая экономика, что в спину уже не только дышит, но и подталкивает. А для Японии он – еще и сосед. Сложный, с территориальными спорами, принципиальными разногласиями, одним своим видом вызывающий неприятные исторические воспоминания. Но, во-первых, если Пекин уже раз сказал, что расплата настигнет всех, кто попрал спортивные принципы, то понятно, что начнет он с того, кто ближе. Даже если тот всего лишь приспособился.
Игроки НХЛ не поедут на Олимпиаду в Пекине
Во-вторых, лично Кисида за свои первые пару месяцев власти отношения с Си Цзиньпином пока не портил. Он в них, по большому счету, еще не вступил. Визит олимпийской вежливости в качестве дебюта – это было бы красиво. Причем никого ни к чему не обязывало бы. Просто уважение традиций. Нет. Решили сразу обойтись без церемоний. Может, и не потому, что бесцеремонные. Дело в том, что Китай – всего лишь рядом со страной Восходящего солнца, а вооруженные американцы – уже внутри. И японцы, во всяком случае, официальные, испытывают к ним такой "стокгольмский" синдром, что ни кушать, ни чихать без их благословения не могут.
Так что пусть не кажется, что они при Кисиде не с того начали. Они и начали не с того. А с того, что разработали с Пентагоном план совместных боевых действий в случае тайваньского обострения. И чтобы такой случай им представился наверняка, уже и место приглядели под временную военную базу для экстренной высадки американских морпехов. Здесь недалеко – в двух шагах от возможного эпицентра вооруженного конфликта. Острова Нансэй, что на юге Японии. А контролимпийская спецоперация – это для них проба пера. Лирическое отступление в сюжете методичного нагнетания.
В общем, кино. "Последний самурай". Только наоборот. Вроде и сами потомки воинов, а ведут себя как последние англосаксы. Поскольку пока только англосаксы в бойкот и вступали. Но при этом и, наверное, не потому, что Japan своим первым J все благозвучие их аббревиатуры испортит, членом AUKUS они ее не считают. Так обычно и происходит, когда трое в одной лодке, а для четвертого главное, чтобы нос по ветру держал.
"Это ошибка". Путин раскритиковал попытки США сдержать развитие Китая
О событиях в мире откровенно, остро, на грани – в авторском Телеграм-канале Михаила Шейнкмана.
Обсудить
Рекомендуем