В России
Путин: экономика РФ оказалась более готовой к пандемии, чем многие другие

Президент Путин: российская экономика оказалась более готовой к шокам, чем многие другие

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 декабря/ Радио Sputnik. Российская экономика оказалась более подготовленной к вызовам, связанным с COVID-19, чем многие другие, заявил президент страны Владимир Путин в ходе ежегодной большой пресс-конференции.
«
"Что касается того, как это отразилось, эта ситуация, на российской экономике, и что мы ожидаем в ближайшее время, то в целом об этом тоже мы много раз уже говорили. Не составит труда сказать, что наша экономика, столкнувшись с вызовами коронавирусной инфекции и необходимыми вынужденными ограничениями в этой связи в экономике, да и социальной сфере, тоже еще об этом готов поговорить поподробнее в ходе нашей сегодняшней работы, все-таки оказалась более мобилизованной и готовой к таким шокам, чем многие другие развитые экономики мира, если считать там 5-6-7 или 10 ведущих экономик мира, даже двадцатку если взять", – пояснил глава государства.
Он также прокомментировал экономическую ситуацию в стране. По его словам, по итогам 2021 года рост ВВП в России ожидается на уровне 4,5 процента.
"Рост ВВП 4,5 процента ожидается в этом году. Сейчас он 4,6 процента – по октябрь включительно. Промышленное производство растет темпами 5 процентов, переработка - 5,2 процента. ...Инвестиции в основной капитал - 7,6 процента на ноябрь, в целом по году ожидается 6 процентов, был спад в прошлом году 1,4 процента", – подчеркнул глава государства.
Кроме того, в ходе общения с журналистами российский лидер проинформировал, что внешний долг России сократился до минимального размера в мире. По его словам, уровень безработицы в стране достиг допандемийного и составляет 4,3 процента. Также Путин отметил рост международных резервов и ФНБ.
"Все это говорит об устойчивости и хорошей макроэкономике", – сказал президент, его слова приводит "Российская газета".
Ранее радио Sputnik сообщило, что Владимир Путин сказал по поводу инфляции в России.
Путин продлил заморозку накопительной части пенсий до 2024 года
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем