В мире
В ДНР заявили, что США доставили на Украину химическое оружие

ДНР: США доставили на Украину контейнеры с химическим оружием

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 декабря/ Радио Sputnik. США доставили на Украину контейнеры с химическим оружием, а затем перебросили их к линии соприкосновения в Донбассе, заявил представитель Народной милиции самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин.
Накануне глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что американские частные военные компании занимаются подготовкой "провокации с химическими компонентами" на востоке Украины.
«

"Все знают, что Соединенные Штаты Америки привозили на Украину различные виды оружия. В октябре с одной из поставок был поставлен антидот… Есть такой тип химического оружия – ботулотоксин, он вызывает ботулизм, если проще – паралич. В ноябре был доставлен уже сам химический препарат в 40-миллиметровых металлических контейнерах, он применяется, например, в гранатометах. Или с беспилотников, вес небольшой, чтобы скидывать с беспилотников. Химическое оружие поставлялось из Америки", – цитирует Басурина РИА Новости.

Кроме того, утверждает представитель Народной милиции ДНР, американцы также доставили в Мариуполь контейнер с токсичным бензоксазепином.
Ранее радио Sputnik рассказало о предложенных Украиной мерах "разблокировки мирного процесса" в Донбассе.
В ДНР заявили, что Киев окончательно заблокировал тему обмена пленными
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем