В мире
В Кремле прокомментировали идею Минска разместить у себя ядерное оружие

Песков: размещение вооружений у границ России потребует принятия шагов для балансировки

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 декабря/ Радио Sputnik. Размещение представляющего опасность оружия у границ РФ требует определенных шагов, в этом вопросе возможны разные варианты, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя слова главы МИД Белоруссии.
Ранее глава Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск предложит Москве разместить ядерное оружие на своей территории, если НАТО разместит его в Польше, уточняет "Царьград". Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров пояснил, что инициативу Лукашенко следует расценивать как предостережение Западу.
На прошлой неделе глава МИД Белоруссии Владимир Макей в интервью RT Arabic заявил, что Минск рассматривает возможность размещения на своей территории ядерного оружия при угрозе со стороны НАТО.
«
"Ни для кого не секрет, что, безусловно, размещение различных видов вооружения у наших границ, которые могут представлять для нас опасность, потребует принятия соответствующих шагов с тем, чтобы сбалансировать ситуацию. Здесь возможны самые разные варианты", – сказал Песков журналистам в ответ на просьбу прокомментировать слова Макея.
Ранее эксперты отмечали, что наиболее вероятной страной Восточной Европы для размещения ядерного оружия США является Польша. В конце ноября бывший депутат Европарламента от Польши Богдан Пенк заявил о необходимости укрепления оборонительного потенциала страны, "чтобы России было невыгодно нападать". Экс-парламентарий выступил за размещение американского ядерного оружия на территории страны, это, по мнению Пенка, позволило бы повысить статус Польши.
Ранее радио Sputnik сообщило, с какой просьбой по поводу ядерного оружия обратились ученые к президенту США Джо Байдену.
Форма прикрытия? Почему США затягивают с ответом на предложения России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем