В России
Киселев предостерег Запад от пересечения "красных линий"

Киселев предостерег Запад от повторения карибского кризиса и пересечения "красных линий"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 декабря/ Радио Sputnik. Генеральный директор медиагруппы "Россия сегодня" и ведущий программы "Вести недели" на телеканале "Россия 1" Дмитрий Киселев призвал Запад не ставить Россию в положение, когда подлетное время до нее составляет четыре минуты.
«

"Хорошо бы нам все-таки гармонизировать интересы и не ставить Россию в положение, когда подлетное время до нее – четыре минуты", – заявил Киселев в интервью телерадиокомпании Би-би-си.

Он сравнил гипотетическую ситуацию вступления в будущем Украины в НАТО или военного освоения альянсом территории этой страны с Карибским кризисом 1962 года.
«
"Если речь пойдет о вступлении Украины в НАТО или военном освоении территории Украины, то мы поставим свой ствол пистолета к виску США. У нас есть возможность военно-техническая, у России лучшее оружие в мире, гиперзвуковое... С таким же подлетным временем, каким будет обладать американское оружие или британское оружие с территории Украины до Москвы, до территории России. Это будет ситуация Карибского кризиса, но уже с другим подлетным временем", – сказал Киселев.
Он уточнил, что это будет выбор Запада, в Москве этого не хотят.
Дмитрий Киселев выразил убежденность, что Россия на "сто процентов" готова применить силу, если Запад перейдет обозначенные Москвой "красные линии".
«
"Сто процентов. Потому что для России это вопрос жизни и смерти", – заявил он, отвечая на вопрос, готова ли Москва применить силу для защиты этих "красных линий".
Седьмого декабря президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден провели в закрытом режиме переговоры в видеоформате. По их итогам Белый дом сообщил, что Байден в беседе выразил обеспокоенность ситуацией вокруг Украины и призвал к ее дипломатическому урегулированию.
Путин проинформировал американского коллегу о невыполнении Киевом Минских соглашений по Донбассу. Он также отметил, что Североатлантический альянс предпринимает попытки освоения украинской территории и наращивает военный потенциал у российских рубежей. Президент России также сказал американскому лидеру, что для Москвы "красными линиями" являются дальнейшее продвижение НАТО на восток и размещение на Украине наступательных вооружений.
Ранее радио Sputnik сообщило, что министр обороны Франции выступила за диалог с Москвой.
Форма прикрытия? Почему США затягивают с ответом на предложения России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем