Авторы

Гнутые вилки и тарелки из космоса: чем кормят доверчивую публику телепаты

Читать на сайте radiosputnik.ru
Ребенком он увидел вместо солнца белый круг, который залил серебряным светом все небо. А потом понял, что "слышит", как думает мама. 20 декабря 1946 года в Тель-Авиве родился знаменитый иллюзионист и менталист Ури Геллер. Рассказывает радио Sputnik.
В четыре года он уже умел делать то, что в 1970-е прославило его на весь мир: усилием то ли мысли, то ли взгляда сгибать металлические ложки. Став взрослым, Ури говорил: предметы будто подчиняются его воле, меняют форму и положение по внутреннему приказу. Это – психокинез.
Паранорма
Паранормальные способности израильтянина назвали "эффектом Геллера" и попробовали их протестировать. Физики из Стэнфордского университета многократно убеждались: Ури может почти дословно прочитать чужие мысли, повторить изображение с картинки в запечатанном конверте, запустить поломанные часы и раскрутить стрелку компаса без прикосновения. А если допускалось хотя бы легкое касание, то он без труда гнул любой металлический предмет и даже испортил связку ключей от квартиры. Самым необычным был эксперимент с его фотографированием через закрытый объектив камеры. Ури смотрел в пластмассовую крышку, и пусть не все, но несколько его фотопортретов получились весьма отчетливыми. И тогда психокинетик стал звездой телевизионных шоу. Бешеной популярности Ури мешал только один человек – американский фокусник Джеймс Рэнди. Он твердил, что у Геллера нет паранормальных способностей, что весь его психокинез – это трюки, временно неразгаданные.
Русская девушка держит в руках изящные дамские часики - рождественский подарок израильского иллюзиониста и фокусника Ури Геллера. Борис Ельшин / РИА Новости
Перебор
Серьезные медицинские комиссии, которые обследовали таких людей, как Ури Геллер, приходили к заключению: да, такое может быть, люди со сверхспособностями встречаются. Говоря об этом, академик Российской академии медико-технических наук, психиатр Александр Теслер уточняет:
«
"Но когда в эти медицинские комиссии включали профессиональных иллюзионистов, они сразу же находили механизмы, путем которых окружающим внушалась та или иная мысль или производилось некое действие. Ученых обманывать просто, а профессиональных иллюзионистов – нет. Неслучайно легендарный эскапист Гарри Гудини полжизни положил на разоблачение людей, говоривших о телекинезе и телепатии. У человеческой психики нет никакого особого свойства, чтобы передвигать что-то мыслительным усилием. Телекинез, психокинез – все это невозможно хотя бы потому, что такого физического явления не существует в природе".
Гарри Гудини готовится к фокусу
С годами Ури Геллера начали критиковать, но его способности от этого, кажется, только лучше развивались. Он даже стал заниматься предсказаниями по географической карте – указывает районы, в которых стоит поискать нефть или драгоценные металлы. А на днях и вовсе сделал сенсационное заявление в британской The Sun: инопланетяне готовятся к контакту с нами, он произойдет лет через 50 и "будет что-то впечатляющее – например, посадка огромной тарелки около Белого дома". Ну это, пожалуй, уже перебор.
Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем