В мире
Дуда отнес к "агрессии" России идею разместить ядерное оружие в Белоруссии

Глава Польши Дуда заявил, что Лукашенко несамостоятелен в вопросах размещения ядерного оружия в Белоруссии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 декабря/ Радио Sputnik. Размещение ядерного оружия на территории Белоруссии станет еще одним проявлением "российской агрессии", заявил президент Польши Анджей Дуда.
Ранее глава Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск предложит Москве разместить ядерное оружие на своей территории, если НАТО поступит аналогично в Польше. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров пояснил, что инициативу Лукашенко следует расценивать как предостережение Западу. На прошлой неделе глава МИД Белоруссии Владимир Макей в интервью RT Arabic заявил, что Минск рассматривает возможность размещения на своей территории ядерного оружия при угрозе со стороны НАТО. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что размещение близ границ России опасного вооружения требует соответствующих мер балансировки.
«

"Если бы дошло до того, что часть российского ядерного арсенала была бы передвинута в направлении Западной Европы и НАТО, то это будет явное очередное проявление агрессии наряду со всем тем, что мы каждый день наблюдаем в Калининградской области, где систематически возрастает российский военный потенциал, куда поставляются российские ракеты", – сказал польский президент, его слова приводит РИА Новости.

При этом Дуда усомнился, что глава Белоруссии Лукашенко может самостоятельно принимать решения в вопросе расположения ядерного оружия в своей стране.
«
"В то же время я опасаюсь, что в этом вопросе на тему господина Лукашенко можно только улыбнуться. Он не многое может тут сказать. Если Россия захочет разместить свои ракеты на белорусской территории, то просто это сделает", – добавил Дуда.
Глава Польши выразил надежду, что решительная позиция НАТО и США предотвратят размещение российского вооружения в соседней стране.
Ранее радио Sputnik сообщило, что президент Литвы призвал разработать план против РФ и разместить на Украине войска НАТО.
Зеленский увидел плюсы для Киева в размещении ядерного оружия в Белоруссии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем