В мире
На белорусское посольство в Лондоне напали радикалы, есть пострадавшие

В МИД Белоруссии сообщили о нападении на посольство в Лондоне 19 декабря

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 декабря/ Радио Sputnik. На белорусское посольство в Лондоне совершено нападение, испорчен фасад здания, один дипломат серьезно пострадал, сообщили в МИД Белоруссии.
«

"Вечером 19 декабря 2021 года совершено нападение на посольство Беларуси в Лондоне. Вначале группой лиц был испорчен фасад здания загранучреждения, а затем физически атакованы прибывшие на место белорусские дипломаты. Одному из них были нанесены серьезные телесные повреждения, потребовалась срочная медицинская помощь. В учреждении здравоохранения диагностированы перелом носа, сотрясение мозга легкой степени и травматический перелом зуба", – говорится в сообщении МИД республики.

Отмечается, что злоумышленники пытались скрыться, однако некоторых задержала дипломатическая полиция. По предварительным данным, нападавшие состоят в радикальной группировке "Надзея".
«
"В МИД Беларуси вызван временный поверенный в делах Великобритании, которому заявлен решительный протест с требованием о проведении тщательного расследования инцидента, привлечении к ответственности виновных лиц, а также информировании белорусской стороны о ходе проведения процессуальных действий и их результатах", – добавили в министерстве.
Белорусская сторона рассчитывает, что британские власти предпримут все необходимые шаги для защиты дипмиссии в соответствии с 22 статьей Венской конвенции о дипломатических сношениях.
Ранее радио Sputnik сообщило, почему Минск решил сократить число дипломатов в европейских странах.
Власти Белоруссии пригрозили всем, кто "заигрался в революцию"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем