Прямой эфир

Когда дом - не крепость. Миллионы россиян могут остаться без жилья

Читать на сайте radiosputnik.ru
Более одного миллиона семей могут лишиться своих квартир, из-за того что приобрели жилье в домах-самостроях. Статистику приводит Всероссийский центр национальной строительной политики. Появляются незаконные здания разными способами: застройщики дают взятки чиновникам, используя юридические пробелы, в надежде когда-нибудь получить разрешающие документы. О русской рулетке с жильем и о том, как проверить дом перед покупкой квартиры, рассказываем в эфире радио Sputnik.
Михаил Волкодав: такой результат закономерен, Краснодарский край за последние годы стал популярен для переезда россиян, поэтому и число проблем нарастает.
Михаил Волкодав: как это часто бывает - бедный живет дороже. Люди, пытаясь сэкономить, покупают квартиры в самострое, а потом оказываются на улице, теряя и жилье, и вложенные средства.
Олег Филиппов: гражданам нужно быть осмотрительнее при покупке жилья. Как показывает практика, судебные решения выносятся, к сожалению, не в пользу граждан.
Евгений Корчаго: при покупке жилья нужно обязательно изучать документы, во-первых, под какие цели земля, во-вторых, долевое участие собственника.
Евгений Корчаго: если выясняется, что гражданин обманули, то государство может пойти на уступки и признать построенный дом законным.
Обсудить
Рекомендуем