В мире
Ученые сравнили риски повторного заражения при "омикроне" и "дельте"

Ученые: риск повторного заражения коронавирусом в условиях распространения омикрон-штамма гораздо выше, чем при "дельте"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 декабря/ Радио Sputnik. Вероятность повторного заражения переболевших коронавирусом в условиях распространения штамма SARS-CoV-2 "омикрон" в пять раз выше, чем при дельта-варианте. Об этом сообщает РБК со ссылкой на ученых из Имперского колледжа Лондона.
Результаты исследования эпидемиологов, проведенного с 29 ноября по 11 декабря, базируются на данных Агентства по безопасности в сфере здравоохранения Британии и Национальной службы охраны здоровья.

Специалисты пришли к выводу, что иммунитет к коронавирусу у переболевших в период распространения штамма "дельта" мог защитить от повторного заражения в 85% случаев. В условиях распространения "омикрона" этот показатель снизился до 19%.
Авторы исследования считают, что полный курс вакцинации способен предотвратить заражение омикрон-штаммом в 20% случаев.
После бустерной (дополнительной третьей, – ред.) прививки вероятность избежать инфицирования возрастает до 55-80%.
Испытания проводили с помощью препарата Pfizer/BioNTech.
Профессор Нил Фергюссон, под руководством которого проводилось исследование, заявил, что оно доказывает, "насколько сильно омикрон-штамм может уходить от защиты иммунитета".
О том, что упомянутый штамм может обходить иммунную защиту после перенесенного COVID-19 и несет высокий риск повторной инфекции, ранее говорили ученые из ЮАР.
Накануне радио Sputnik сообщило, как президент РФ Владимир Путин оценил эффективность препарата от коронавируса "Спутник V" против штамма "омикрон".
В Японии "омикрон" впервые выявили у не выезжавшего из страны
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем