В мире
МИД Молдавии отреагировал на участие посла РФ в инаугурации главы ПМР

МИД Молдавии назвал недружественной акцией присутствие посла РФ Васнецова на инаугурации главы ПМР Красносельского

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 декабря/ Радио Sputnik. Присутствие российского посла в Молдавии Олега Васнецова на инаугурации главы непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР) Вадима Красносельского – недружественная акция, заявили в молдавском МИД. Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее председатель комиссии по вопросам помилования в администрации президента Молдавии Ион Гузун выразил недовольство этим решением Васнецова и предложил объявить его персоной нон грата.
В администрации президента Молдавии Майи Санду обратили внимание, что это личное мнение чиновника, а не официальная позиция государства.
«

"Так называемые президентские выборы в приднестровском регионе являются нелегитимными и противоречат конституционным основам Молдавии", – приводит агентство выдержку из заявления молдавского внешнеполитического ведомства.

Дипведомство планирует довести свою позицию до Васнецова в ближайшее время.
Двенадцатого декабря в Приднестровье состоялись выборы главы республики. По данным Центральной избирательной комиссии непризнанной республики, за Красносельского поддержали 79,4 процента избирателей.
Власти Молдавии заранее объявили, что не признают прошедшее в регионе голосование.
ПМР провозгласила независимость от Молдавии незадолго до распада Советского Союза. Кишинев не признал это решение. Вопрос о статусе этой территории остается неурегулированным.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в конгрессе США потребовали вывести российские войска из Приднестровья.
Власти Молдавии отреагировали на призыв выслать российского посла
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем