В мире
В Польше назвали виновного в ситуации со сбежавшим в Белоруссию солдатом

Экс-президент Польши Коморовский назвал главу Минобороны Блащака виновным в бегстве солдата в Белоруссию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 декабря/ Радио Sputnik. Министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак несет ответственность за дезертирство солдата в Белоруссию, заявил бывший польский президент и экс-глава военного ведомства страны Бронислав Коморовский.
Накануне белорусский Госпогранкомитет распространил информацию, что 25-летний польский солдат попросил политического убежища в республике из-за несогласия с политикой Варшавы в отношении мигрантов, находящихся на границе между странами.
«
"В этом случае моральную и политическую ответственность должен взять на себя министр национальной обороны. Он направил этих солдат на границу, несмотря на то, что они не подготовлены для замещения сотрудников Пограничной стражи или полиции", – цитирует Коморовского РИА Новости.
Он напомнил, что "подобные ситуации" происходили и в период его руководства министерством обороны, и тогда глава ведомства "публично брал на себя ответственность".
Ранее радио Sputnik сообщило об увольнении из польских вооруженных сил командиров попросившего политического убежища в Белоруссии солдата.
"Шансов нет". Эксперт о польском солдате, перебежавшем в Белоруссию
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем