В мире
Роскомнадзор пригрозил заблокировать YouTube

Роскомнадзор пригрозил ограничить доступ к YouTube за блокировку RT

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 декабря/ Радио Sputnik. Роскомнадзор потребовал от компании Google снять блокировку с YouTube-канала "RT auf Sendung".
В четверг RT со ссылкой на главного редактора Маргариту Симоньян сообщил о начале вещания круглосуточного новостного канала на немецком языке RT DE. Вещание будет осуществляться не только непосредственно в ФРГ, но и в странах с большой немецкоязычной аудиторией – в Австрии и Швейцарии.
В тот же день YouTube удалил новый телеканал "RT auf Sendung", сославшись на то, что канал обошел наложенные на него ранее ограничения.
«

"Шестнадцатого декабря Роскомнадзор направил письмо в адрес руководства Google LLC (владелец видеохостинга YouTube) с требованием в максимально короткие сроки снять ограничения с немецкоязычного информационно-аналитического канала "RT auf Sendung", принадлежащего российскому СМИ RT. Кроме того, в ведомстве потребовали объяснить причины введения ограничений", – говорится в сообщении Роскомнадзора в Telegram.

В ведомстве подчеркнули, что с начала 2020 года YouTube 25 раз ограничивал доступ к российским СМИ и их материалам, при этом больше всего претензий надзорные органы Германии высказывали именно по отношению к каналам RT.
Роскомнадзор напомнил, что за подобные действия YouTube могут признать причастным к нарушениям основополагающих прав и свобод и включить в соответствующий перечень.
«
"В случае неисполнения владельцем ресурса предупреждения Роскомнадзора, законом предусмотрены меры частичного или полного ограничения доступа, а также административная ответственность", – говорится в комментарии федеральной службы.
Ранее радио Sputnik сообщило о реакции российского МИД на запуск нового канала RT DE.
"Им придется". Эксперт об открытии филиалов IT-гигантов в России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем