В мире
Пушков уличил генсека НАТО во лжи про Украину

Сенатор Пушков: заявления генсека НАТО Столтенберга об Украине не верны ни фактологически, ни политически

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 декабря/ Радио Sputnik. Член Совета Федерации Алексей Пушков назвал лживыми заявления генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга об Украине.
По его словам, два "принципиальных заявления" руководителя альянса "не верны ни фактологически, ни политически".
«

"Первое: "Мы привержены праву всех стран определять свое будущее, свою внешнюю политику без внешнего вмешательства". Это опровергается войной НАТО в Ливии, агрессией США и Британии при поддержке других стран НАТО в Ираке, наконец, откровенным вмешательством западной коалиции в Сирии, часть которой контролируется войсками США и Турции. Таким образом, объявленный Столтенбергом постулат является ложным принципом: он используется, когда это выгодно НАТО, и отбрасывается, когда альянсом или группой входящих в него государств принимается решение об агрессии или внешнем вмешательстве", – написал Пушков в Telegram.

Второе заявление сводилось к тому, что "отношения НАТО и Украины касаются исключительно самой Украины и государств альянса".
«
"Это не так. НАТО – военный альянс, а не гуманитарная организация. Это доказано его военными действиями, в том числе и в Европе – в Югославии, впервые после второй мировой войны была подвергнута бомбардировке европейская столица. Военный характер НАТО обуславливает угрозы, которые он несет для не входящих в него государств, прежде всего, для России", – написал Пушков.
По словам сенатора, возможное вступление Украины в военно-политический блок приведет к изменению стратегической ситуации в Европе и нарушит принцип безопасности. Кроме того, прием в НАТО страны, которая официально объявила РФ противником, "по определению не может быть исключительным делом альянса и самой Украины, поскольку создает прямую угрозу для России".
Ранее радио Sputnik сообщило, что президента Украины Владимира Зеленского испугала перспектива потенциального военного противостояния с Россией.
В НАТО не ответили Зеленскому на вопрос, когда Украину примут в альянс
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем