В мире
МИД РФ предупредил Европу о потоке беженцев из Афганистана

МИД России: сотни тысяч афганцев могут попытаться бежать в Европу зимой

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 декабря/ Радио Sputnik. Действия западных стран в отношении Афганистана могут привести к тому, что Европа столкнется с новой миграционной проблемой, заявил в интервью РИА Новости спецпредставитель президента РФ, директор Второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов.
«

"Запад боится миграционных потоков. А мы им говорим – в результате вашей линии, в результате тех препятствий, которые вы сами придумали, когда даже ООНовские структуры не могут направлять деньги (из-за отключения банков Афганистана от международной системы SWIFT, – ред.), в итоге вы можете получить ситуацию, когда как минимум десятая часть из 23-миллионого населения Афганистана этой зимой побежит в Европу", – предупредил дипломат.

Кабулов призвал разморозить принадлежащие Афганистану деньги, чтобы сотням тысяч семей не пришлось покидать родину. По его словам, если мигранты попытаются попасть в Европу, то "они все равно прорвутся".
В начале августа боевики "Талибана"* на фоне вывода войск США из Афганистана начали наступление на позиции правительственных сил и 15 августа вошли в столицу страны – город Кабул.
После этого Вашингтон решил заморозить миллиарды долларов афганского Центробанка, находящиеся на территории США.
Всемирный банк и Международный валютный фонд также заблокировали оказание финансовой помощи новым властям, сославшись на нарушения прав человека боевиками.
Ранее радио Sputnik рассказало, почему бывший вице-президент Афганистана Амрулла Салех обвинил талибов в финансовых проблемах страны.
* Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.
"Осуждать этих людей мы не можем". Эксперт о прорыве мигрантов в Польшу
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем