В мире
МИД РФ подготовил проект договора с НАТО о гарантиях безопасности

МИД РФ опубликовал проект договора с НАТО о гарантиях безопасности

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 декабря/ Радио Sputnik. МИД России опубликовал проект договора между РФ и НАТО о гарантиях безопасности, одно из положений предусматривает отказ альянса от планов принять в свой состав Украину.
В документе отмечается, что отношения России и НАТО "пребывают в затяжном кризисе". Со своей стороны Москва готова развивать диалог на основе равноправия ради укрепления безопасности в евроатлантическом регионе.
Проект соглашения состоит из девяти пунктов:
– исключить дальнейшее расширение НАТО и присоединение к альянсу Украины;
– подтвердить, что стороны не рассматривают друг друга противниками, закрепить договоренность мирно решать все споры и воздерживаться от применения силы;
– не размещать дополнительных военных и вооружения за пределами стран, в которых они находились по состоянию на май 1997 года (до присоединения к альянсу большинства стран Восточной Европы, – ред.), кроме исключительных случаев с согласия России и членов Североатлантического альянса;
– отказаться от любой военной деятельности НАТО на Украине, в Восточной Европе, Закавказье и Центральной Азии;
– не развертывать ракеты средней и меньшей дальности там, откуда они могут поражать территорию другой стороны;
– не проводить учения и другие маневры численностью свыше бригады в согласованной приграничной полосе, регулярно обмениваться информацией о военных учениях;
– дать обязательство не создавать условий, которые могут быть расценены другой стороной как угроза;
– предусмотреть "горячие линии" для экстренных контактов.
Предложение российского МИД в эфире радио Sputnik прокомментировал первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров:
Мнением о представленном ведомством проекте договора с нашей радиостанцией также поделился военный обозреватель Александр Жилин:
Ранее радио Sputnik сообщило, что Россия призвала США прекратить провокации и содействовать укреплению международной системы безопасности.
Пушков уличил генсека НАТО во лжи про Украину
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем