Авторы

Оазисы размером с Нидерланды. На Марсе нашли воду

Читать на сайте radiosputnik.ru
В долине Маринер – самой большой системе каньонов Марса – обнаружили крупные запасы воды, пишет The Hill. Ученые предполагают, что здешняя влага, скорее всего, существует в виде льда.
Обитатели экстремальной среды – ключ к научным открытиям
В самом большом каньоне Красной планеты орбитальный аппарат Trace Gas Orbiter миссии "ЭкзоМарс", которой совместно руководят Европейское космическое агентство и "Роскосмос", обнаружил значительные запасы воды.
Источник удалось найти благодаря Детектору эпитермальных нейтронов высокого разрешения (FREND). Он позволяет определять наличие водорода в верхнем слое марсианской почвы.
«

"С помощью TGO мы можем заглянуть на глубину до метра под слоем пыли и увидеть, что происходит под поверхностью Марса. FREND обнаружил область с необычно большим количеством водорода. Если предположить, что он связан с молекулами воды, то до 40 процентов верхнего слоя в этой области, по-видимому, является водой", – пояснил автор исследования Игорь Митрофанов из Института космических исследований РАН.

В статье отмечается, что водяной пласт по размерам сопоставим с Нидерландами. Вода может быть химически связана с минералами в почве, однако ученые предполагают, что она, скорее всего, существует в виде льда.
Влагу на Марсе в основном находили в "полярных" районах. Сейчас ее обнаружили под поверхностью долины Маринер, расположенной к югу от экватора.
Водяной лед здесь обычно испаряется, поскольку температуры в этой местности недостаточно низкие для того, чтобы он мог сохраняться.
Автор Ольга Гаврилова, радио Sputnik
"Тренировочный плацдарм". Когда ждать полета россиян на Луну?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем